Il Sogno
Il Congresso

Commissione organizzativa

Presidente della AMP

Angelina Harari

 

Direttori del XII Congresso

Silvia Baudini e Fabián Naparstek

 

Consulenti

Jacques-Alain Miller, Jésus Santiago, Anna Aromi , Xavier Esqué

 

Comitato di Azione della Scuola Una

  • Lucíola Freitas de Macêdo (EBP)
  • Valéria Sommer-Dupont (ECF)
  • Laura Canedo (ELP)
  • Manuel Zlotnik (EOL)
  • Clara María Holguín (NEL) - coordinatrice Papers
  • María Cristina Aguirre (NLS)
  • Paola Bolgiani (SLP)

 

Presidenti delle Scuole, della FAPOL e dell’EFP

  • Sandra Grostein (EBP)
  • Gil Caroz (ECF)
  • Oscar Ventura (ELP)
  • Guillermo Belaga (EOL)
  • Marcela Almanza (NEL)
  • Bernard Seynhaeve (NLS)
  • Loretta Biondi (SLP)
  • Domenico Cosenza (EFP)
  • Flory Kruger (FAPOL)

 

Corrispondenti delle scuole per il Congresso

  • María Josefina Sota Fuentes (EBP)
  • Marga Aure (ECF)
  • Marta Maside (ELP)
  • Marina Recalde (EOL)
  • Jaime Castro (NEL)
  • María Cristina Aguirre (NLS)
  • Gian Francesco Arzente (SLP)

 

Legami delle Sezioni della EOL

  • Josefina Altschuler (EOL Sección La Plata)
  • Ana Cristina Bianco (EOL Sección Cordoba)
  • Raúl Vera Barros (EOL Sección Rosario)
  • Sabina Serniotti (EOL Sección Santa Fé)

 

Commissione organizzativa

  • Direttori: Silvia Baudini e Fabián Naparstek
  • Coordinamento e segreteria generale: Eugenia Serrano
    • Collaboratori: Daniela Teggi
  • Tesoreria e iscrizioni: Paula Husni
    • Collaboratori: Greta Stetcher, Mercedes Simonovich
  • Traduzione simultanea: Marisa Morao
    • Collaboratori: Marita Salgado, Nora Cappelletti, Adriana Dirzieh, Cynthia Barreiro
  • Internet e pagina web: Karina Castro
    • Collaboratori: Alma Montiel, Laura Valcarce, Ludmila Malischevski, Ivana Bristiel, Marcela Mas
  • Libreria: Andrea Zelaya
    • Collaboratori: Andrea Berger, María Luján Ros, Graciela Schnitzer, Jazmín Torregiani
  • Programma e poster: Lisa Erbin
    • Collaboratori: Liliana Zaremsky A, Ana Larrosa, Silvia Mizrahi
  • Accoglienza e turismo: Analía Trachter e Esteban Klainer
    • Collaboratori: Adriana Lafogiannis
  • Stanze e suoni: Esteban Stringa
    • Collaboratori: Catery Tato, Andrea Brunstein, Silvia Pino, María de los Angeles Córdoba
  • Eventi ed Auspici: Alejandra Koreck e Graciela González Horowitz
    • Collaboratori: Julieta Bermant, Roxana Vogler, Silvia De Luca, Carmen Palmieri
  • Relazione internazionale: Andrea Perazzo
    • Collaboratori: Natalia Paladino, Gaston Cottino, Elvira Dianno, Andrea Fenik
  • Prensa e diffusione: Irene Greiser
    • Collaboratori: Marisa Moreto, Paula Szabo, Susana Espstein, Alejandra Breglia, María Eugenia Cora

 

Bibliografia e altra documentazione

Marisa Chamizo (Responsabile)

 

Coordinatori

  • Cynthia Barreiro Aguirre
  • Ana Cecilia González
  • Lucas Leserre
  • Silvia Mizrahi
  • Silvia Pino
  • Catery Tato
  • Natacha Zarzoso

 

Web, newsletter, social networks
Traduzioni

EBP

  • Vera Avellar Ribeiro (Coordinazione)
  • Maria Elisa Delecave Monteiro
  • Elza Marques Lisboa de Freitas
  • Maria Silvia Hanna
  • Bartyra Ribeiro de Castro
  • Rachel Amin de Freitas
  • Yolanda Vilela
  • Nohemí Brown
  • Oscar Reymundo
  • Gilberto Rudeck da Fonseca
  • Luis Francisco Espíndola Camargo
  • Sônia Vicente
  • Ana Stela Sande
  • Gisella Sette Lopes
  • Paola Salinas
  • Silvia Jacobo

 

ECF

  • Marga Aure (Coordinazione)
  • Maria Luisa Alkorta
  • Adela Bande-Alcantud
  • Eliane Calvet
  • Adriana Campos
  • Ana Inés Vasquez
  • Isabelle Ramirez

 

ELP

  • Carmen Cuñat (Coordinazione)
  • Iván Ruiz
  • Miryam Chang Ramos
  • Constanza Meyer
  • Julia Gutiérrez

 

NEL

  • Alba Alfaro
  • Alejandro Olivos
  • Alejandro Reinoso
  • Ana Ibáñez
  • Beatriz García Moreno
  • Carolina Vignoli
  • Cinthya Estrada
  • Daniela Dighero
  • Diego Tirado
  • Hilema Suárez
  • José Miguel Ríos
  • Juan Luis Delmont
  • Luciana Méndez
  • María Victoria Clavijo
  • Mario Elkin Ramírez
  • Martha Carolina Forero
  • Noemí Cinader
  • Pablo Reyes
  • Raquel Cors Ulloa
  • Raúl Vega
  • Susana Schaer
  • Ximena Castro

 

NLS

  • María Cristina Aguirre (Coordinazione)
  • Samya Seth
  • Pamela King
  • Roger Litten
  • Lorena Hojman

 

SLP

  • Loretta Biondi (Coordinazione)
  • Isabel Capelli
  • Francesca Carmignani
  • Liberatore Susana
  • Florencia Medici
  • Ilaria Papandrea
  • Maria Laura Tkach
  • Monica Vacca